小學(xué)一年級奧數(shù)思維訓(xùn)練題

小學(xué)奧數(shù)思維訓(xùn)練
1個(gè)回答2024-02-10 02:35
3 x
y 39
x-(y-x)=3 y=2x-3
y+(y-x)=39 2y-x=39 4x-6-x=39 3x=45 x=15 y=27
學(xué)生今年15,老師今年27
小學(xué)奧數(shù)思維訓(xùn)練
1個(gè)回答2024-02-17 11:05
設(shè)甲的速度是x
8*2-2*x=3
x=6.5
小學(xué)奧數(shù)思維訓(xùn)練
1個(gè)回答2024-02-08 20:18
設(shè)跑道長度為S 甲的速度為V1 乙的速度為V2

1.由于兩人是在直徑的兩端,反向跑,所以第一次相遇時(shí)兩人跑的路程相加應(yīng)該是半圓的距離,即S/2;乙跑100米用的時(shí)間為100/V2,此段時(shí)間內(nèi)甲跑的距離為V1×100/V2;因此可以得第一個(gè)方程式:V1×100/V2+100=S/2

2.第二次相遇時(shí)乙跑的路程應(yīng)該為S/2+60米,此時(shí)甲跑的距離為V1×(S/2+60)/V2;因此第二個(gè)方程式為:V1×(S/2+60)/V2+60=S

解兩個(gè)方程式能得到V1和V2的等式關(guān)系,即:V1/V2=-280/(280-S)

將V1、V2的關(guān)系帶入第一個(gè)方程式則能解出跑道長度S為480米
小學(xué)奧數(shù)思維訓(xùn)練
1個(gè)回答2024-02-07 12:05
小學(xué)出這樣的題目,對腦袋要求比較高啊。
設(shè);AB之間距離為XKM。
相遇后:甲速度變?yōu)?*(1-20%)=4=乙速度
乙速度變?yōu)?*(1+20%)=4.8,由于相遇前甲速度是5,所以存在一個(gè)速度差:5-4.8=0.2。
列一元一次方程:10/0.2=x/5+4,解得X=450千米,所以AB相距450千米。
小學(xué)四年級奧數(shù)邏輯思維訓(xùn)練題
1個(gè)回答2024-01-18 09:24
【 #小學(xué)奧數(shù)# 導(dǎo)語】奧數(shù)題中常常出現(xiàn)一些數(shù)量關(guān)系非常特殊的題目,用普通的方法很難列式解答,有時(shí)根本列不出相應(yīng)的算式來。我們可以用枚舉法,根據(jù)題目的要求,一一列舉基本符合要求的數(shù)據(jù),然后從中挑選出符合要求的答案。以下是 整理的《小學(xué)四年枝喚級奧數(shù)邏輯思維訓(xùn)練題》,希望幫助到您。

【篇一】

  1.古希臘柏拉圖學(xué)園的門口豎著一塊牌子不懂幾何者禁入。這天,來了一群人,他們都是懂幾何的人。

  那么,他們

 ?。ˋ)可能會(huì)被允許進(jìn)入。

 ?。˙)一定不會(huì)被允許進(jìn)入。

 ?。–)一定會(huì)被允許進(jìn)入。

 ?。―)不可能被允許進(jìn)入。

 ?。‥)不可能不被允許進(jìn)入。

  2.所有通過英語六級考試的學(xué)生都參加了學(xué)校的英語俱樂部,王進(jìn)參加了英語俱樂部,所以他一定通過了英語六級考試。

  以下哪項(xiàng)地指出了上述論證的邏輯錯(cuò)誤?

 ?。ˋ)部分通過英語六級考試的學(xué)生沒有參加英語俱樂部。

  (B)王進(jìn)能夠參加英語俱樂部是因?yàn)樗霞尤刖銟凡康幕緱l件。

  (C)王進(jìn)曾罩敬經(jīng)獲得過年級英語演講比賽第一名。

 ?。―)凡愿意每學(xué)期繳納50元會(huì)費(fèi),并且愿意積極參加俱樂部活動(dòng)的學(xué)生都可以成為俱樂部的成員。

 ?。‥)有些參加俱樂部的學(xué)生還沒有通過英語六級考試。

  3.認(rèn)真學(xué)習(xí)邏輯知識(shí),加強(qiáng)邏輯訓(xùn)練,可以有效的提高人們的邏輯思維水平和增強(qiáng)邏輯思維能力。小林平時(shí)注重邏輯知識(shí)的學(xué)習(xí)和邏輯思維的訓(xùn)練,可想而知,他的思維是有條理和邏輯性的。上面的論述犯了以下哪項(xiàng)錯(cuò)誤?

 ?。ˋ)轉(zhuǎn)移論題。

 ?。˙)自相矛盾。

 ?。–)以偏概全。

 ?。―)論據(jù)和論題不相干。

 ?。‥)推不出。

  4.如果猛悶凱電動(dòng)剃刀中的電池用完了,剃刀就不能工作。我的剃刀不能工作,因此,電池一定是用完了。

  以下哪句與以上論證相似?

 ?。ˋ)如果馬拉多納上場,阿根廷隊(duì)就一定會(huì)贏。阿根廷隊(duì)輸了,所以馬拉多納一定沒上場。

 ?。˙)一個(gè)證據(jù)沒有被破壞除非它不能被接受。這個(gè)證據(jù)不能被接受,因此,它被破壞了。

 ?。–)如果某甲犯罪了,他的指印可以在現(xiàn)場找到。某甲沒有犯罪,所以,某甲的指印沒有在現(xiàn)場找到。

 ?。―)老葛是我的叔叔,小菲是老葛的侄女。因此,小菲是我的姐姐。

 ?。‥)阿森將戴太陽鏡,如果海岸可被清楚地看見。海岸可被清楚地看見,因此,阿森將戴太陽鏡。

  5.一家鐘表店被盜,經(jīng)查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一個(gè)人所為。審訊中,甲說:我不是罪犯。乙說:丁是罪犯。

  丙說:乙是罪犯。丁說:我不是罪犯。經(jīng)調(diào)查證實(shí)四人中只有一個(gè)說的是真話。

  根據(jù)已知條件,下列哪個(gè)判斷為真。

 ?。ˋ)甲說的是假話,因此,甲是罪犯。

 ?。˙)乙說的是真話,丁是罪犯。

 ?。–)丙說的是真話,乙是罪犯。

  (D)丁說的是假話,丁的確是罪犯。

 ?。‥)四人中說的全是假話,丙才是罪犯。

【篇二】

  1.的馬拉松選手每天跑步不超過6公里。因此,如果一名選手每天跑步超過6公里,它就不是一名馬拉松選手。

  以下哪項(xiàng)與上文推理方法相同?

 ?。ˋ)跳遠(yuǎn)運(yùn)動(dòng)員每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,則他不是跳遠(yuǎn)運(yùn)動(dòng)員。

  (B)如果每日只睡4小時(shí),對身體不利。研究表明,最有價(jià)值的睡眠都發(fā)生在入睡后第5小時(shí)。

 ?。–)家長和小孩做游戲時(shí),小孩更高興。因此,家長應(yīng)該多做游戲。

 ?。―)如果某汽車早晨能起動(dòng),則晚上也可能起動(dòng)。我們的車早晨通常能啟動(dòng),同樣,它晚上通常也能啟動(dòng)。

 ?。‥)油漆三小時(shí)之內(nèi)都不干。如果某涂料在三小時(shí)內(nèi)干了,則不是油漆。

  2.19世紀(jì)有一位英國改革家說,每一個(gè)勤勞的農(nóng)夫,都至少擁有兩頭牛。那些沒有牛的,通常是好吃懶做的人。因此它的改革方式便是國家給每一個(gè)沒有牛的農(nóng)夫兩頭牛,這樣整個(gè)國家就沒有好吃懶做的人了。

  這位改革家明顯犯了一個(gè)邏輯錯(cuò)誤。下列選項(xiàng)哪個(gè)與該錯(cuò)誤相類似?

  (A)天下雨,地上濕。現(xiàn)在天不下雨,所以地也不濕。

  (B)這是一本好書,因?yàn)樗淖髡咴@諾貝爾獎(jiǎng)。

 ?。–)你是一個(gè)犯過罪的人,有什么資格說我不懂哲學(xué)?

 ?。―)因?yàn)樗稍诖采?,所以他病了?/p>

 ?。‥)你說謊,所以我不相信你的話;因?yàn)槲也幌嘈拍愕脑?,所以你說謊。

  3.有一天,某一珠寶店被盜走了一塊貴重的鉆石。經(jīng)偵破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。于是,對這四個(gè)重大嫌疑犯進(jìn)行審訊。審訊所得到的口供如下:

  甲:我不是作案的。乙:丁是罪犯。丙:乙是盜竊這塊鉆石的罪犯。?。鹤靼傅牟皇俏?。

  經(jīng)查實(shí):這四個(gè)人的口供中只有一個(gè)是假的。那么,以下哪項(xiàng)才是正確的破案結(jié)果?

  (A)甲作案。

 ?。˙)乙作案。

 ?。–)丙作案。

 ?。―)丁作案。

 ?。‥)甲、乙、丙、丁共同作案。

  4.古代一位國王和他的張、王、李、趙、錢五位將軍一同出外打獵,各人的箭上都刻有自己的姓氏。打獵中,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。

  張說:或者是我射中的,或者是李將軍射中的。王說:不是錢將軍射中的。

  李說:如果不是趙將軍射中的,那么一定是王將軍射中的。

  趙說:既不是我射中的,也不是王將軍射中的。

  錢說:既不是李將軍射中的,也不是張將軍射中的。

  國王讓人把射中鹿的箭拿來,看了看,說:你們五位將軍的猜測,只有兩個(gè)人的話是真的。請根據(jù)國王的話,判定以下哪項(xiàng)是真的?

 ?。ˋ)張將軍射中此鹿。

 ?。˙)王將軍射中此鹿。

 ?。–)李將軍射中此鹿。

 ?。―)趙將軍射中此鹿。

 ?。‥)錢將軍射中此鹿。

  5.趙科長又戒煙了。

  由這句話我們不可能得出的結(jié)論是

 ?。ˋ)趙科長過去戒過煙,次數(shù)可能不止一次。

 ?。˙)趙科長過去戒煙未成功,這次仍可能如此。

 ?。–)趙科長煙癮很大,講這話的人深信趙科長的煙癮永遠(yuǎn)戒不掉。

 ?。―)講這話的人是在諷刺嘲笑趙科長的戒煙行為。

  (E)講這話的人確信趙科長這次戒煙一定會(huì)成功。

數(shù)學(xué)思維訓(xùn)練與奧數(shù)有什么區(qū)別
1個(gè)回答2022-11-22 21:04
數(shù)學(xué)思維訓(xùn)練不一定局限于課本知識(shí)點(diǎn),注重你對題意的理解,發(fā)現(xiàn)問題、分析問題、解決問題
至于奧數(shù)不用我多說了,特點(diǎn)在于它注重解題,說白了就是一種解題比賽,奧數(shù)是一種很好的思維訓(xùn)練手段。
數(shù)學(xué)思維訓(xùn)練與奧數(shù)有什么區(qū)別
2個(gè)回答2022-09-12 02:25
數(shù)學(xué)思維訓(xùn)練重點(diǎn)是對數(shù)學(xué)以及數(shù)學(xué)相關(guān)現(xiàn)象進(jìn)行敏銳分析的。
奧數(shù)是奧林匹克數(shù)學(xué)競賽或數(shù)學(xué)奧林匹克競賽,簡稱奧數(shù)。奧數(shù)對青少年的腦力鍛煉有著一定的作用,可以通過奧數(shù)對思維和邏輯進(jìn)行鍛煉,對學(xué)生起到的并不僅僅是數(shù)學(xué)方面的作用,通常比普通數(shù)學(xué)要深?yuàn)W些。
兩者的共同點(diǎn)都是對數(shù)學(xué)有幫助的,最好是都學(xué)習(xí)都訓(xùn)練。
如何從小訓(xùn)練孩子思維能力
1個(gè)回答2024-01-26 04:30
第一、培養(yǎng)良好的學(xué)習(xí)習(xí)慣。小學(xué)是重要的學(xué)習(xí)習(xí)慣養(yǎng)成階段,看看你的孩子有沒有二十分鐘的作業(yè)一小時(shí)完成、甚至兩小時(shí)三小時(shí)完成。很多家長抱怨小學(xué)生作業(yè)多,其實(shí)根本原因不是作業(yè)多,而是孩子的拖沓癥導(dǎo)致完成作業(yè)的時(shí)間長。所以孩子在入學(xué)階段,家長一定要陪孩子養(yǎng)成合理管理自己時(shí)間的能力,這樣才能更高效的完成作業(yè),避免上了初高中因?yàn)榭颇康脑龆?,作業(yè)大量堆積完不成,學(xué)習(xí)吃力,導(dǎo)致厭學(xué)。
第二、培養(yǎng)學(xué)習(xí)興趣,興趣是最好的老師。但是孩子的學(xué)習(xí)興趣往往是被“抓狂輔導(dǎo)作業(yè)的家長”而抹殺,讓孩子失去學(xué)習(xí)的信心和動(dòng)力。所以家長在輔導(dǎo)孩子時(shí)一定要有耐心,多給孩子鼓勵(lì),而且可以采用互動(dòng)的形式,家里買個(gè)小黑板讓孩子當(dāng)小老師,培養(yǎng)孩子的熱情和自信。家長切記一點(diǎn):別在孩子寫作業(yè)的時(shí)候你玩手機(jī)、看電視,這樣很打擊孩子學(xué)習(xí)的熱情,試想你都那么愛玩,更何況有愛玩天性的孩子呢?
第三、積累錯(cuò)題本。在小學(xué)期間就要讓孩子自己整理錯(cuò)題本,自己改正自己的錯(cuò)題,這樣才能養(yǎng)成孩子主動(dòng)思考、及時(shí)反思的習(xí)慣,讓孩子學(xué)會(huì)學(xué)習(xí)。而且你會(huì)慢慢發(fā)現(xiàn),一個(gè)會(huì)整理好錯(cuò)題本的孩子,學(xué)習(xí)會(huì)有多么讓你省心。
第四、適當(dāng)?shù)耐卣箶?shù)學(xué)思維。孩子在學(xué)會(huì)教材知識(shí)打好基礎(chǔ)的同時(shí),一二年級要做適當(dāng)?shù)耐卣诡},三年級可以開始接觸奧數(shù)或者數(shù)學(xué)思維類的題目,這個(gè)是很有必要的。在小學(xué)階段進(jìn)行過系統(tǒng)的奧數(shù)或者數(shù)學(xué)思維能力訓(xùn)練的學(xué)生,在小升初擇?;蛘叱醺咧芯秃苊黠@的體現(xiàn)出優(yōu)勢來了。
第五、因材施教。在目前的教育現(xiàn)狀下,一位老師面對幾十名學(xué)生,要做到因材施教很難,而家長一定要根據(jù)自己孩子的特點(diǎn),制定適合孩子的學(xué)習(xí)溝通方式。家校教育一體化不是口號,忙碌的家長也一定在工作之余,在小學(xué)你能有能力輔導(dǎo)孩子的時(shí)候多付出一點(diǎn),陪孩子一起成長,培養(yǎng)好的學(xué)習(xí)方法。因?yàn)榈搅顺醺咧心阆胼o導(dǎo)很多也沒有這樣的知識(shí)儲(chǔ)備去輔導(dǎo)了,最后只能求助于輔導(dǎo)班,費(fèi)錢、費(fèi)精力,孩子還很累,效果也未必好。所以在小學(xué)階段務(wù)必讓孩子掌握一套適合他的學(xué)習(xí)方法,未來他的學(xué)習(xí)也會(huì)更輕松。
5歲孩子如何學(xué)數(shù)學(xué)?思維訓(xùn)練的方法有哪些?
1個(gè)回答2024-01-21 17:18

一是培養(yǎng)數(shù)感。凡是與數(shù)字有關(guān)的事物,經(jīng)常引導(dǎo)孩子認(rèn)識(shí),思考,想一想,說一說,算一算,比一比,等等。 二是圖形感。經(jīng)常引導(dǎo)孩子關(guān)注各種圖形,培養(yǎng)空間觀念。比如,說出圖形的名稱,熟悉圖形的一些基本特點(diǎn)。還可以畫一畫圖形等等。 總之,以培養(yǎng)興趣為主。不必過早強(qiáng)調(diào)寫算,培飛思維數(shù)學(xué)在培養(yǎng)孩子數(shù)學(xué)興趣方面做得不錯(cuò)。 教育孩子處處留心為好。多關(guān)注電視和網(wǎng)絡(luò)等。

思維訓(xùn)練題
1個(gè)回答2024-01-29 21:05
1、2134因數(shù)分解為1、2、11、97、2134,因?yàn)槭切W(xué)生競賽,所以小明的年齡應(yīng)該是11歲,名次應(yīng)該是第194名。
2、第2題應(yīng)該是“每個(gè)小隊(duì)植樹的棵數(shù)不相同”吧,不然就不能算了。
如果是不相同,那么最多種了18棵,用倒推法18+17+16+15+14+13+12=105,七個(gè)隊(duì)一共種了105沒超過108棵,所以最少的只能種3棵。如果七個(gè)種的總數(shù)超過了108棵就有另解,這里不細(xì)說了。
3、265+2=267,租的車只有39座和30座的,要使租的車沒有空位,那么30乘任何的尾數(shù)都是0,現(xiàn)在尾數(shù)是7,只有39乘3的尾數(shù)是7,所以租用3輛39座的客車,5輛30座的客車剛好。
4、題目是不是分給5個(gè)人?。坎蝗痪蜎]有“分到書架的三個(gè)人各拿出1200元,平均分給其余兩人”這個(gè)說法了。如果是分給5個(gè)人,那么,三個(gè)人拿出1200*3=3600元,給兩人平分,每人拿到3600/2=1800元,所以書架價(jià)值為1800+1200=3000元,才分配公平合理。
5、根據(jù)題意,從起始站到終點(diǎn)站一共有11個(gè)站,這里用1站~11站表示。那么起始站(1站)應(yīng)該至少上來10個(gè)人,才能保證以后的每一站都有人下車;2站應(yīng)該下1人,上9人;依次類推...
1站:10人
2站:(10-1)+9=18人
3站:(10-2)+(9-1)+8=24人
...
10站:(10-9)+(9-8)+(8-7)+(7-6)+(6-5)+(5-4)+(4-3)+(3-2)+(2-1)+1=10
11站:全下了。
即:
1站:1*10=10人
2站:2*9=18人
3站:3*8=24人
4站:4*7=28人
5站:5*6=30人
6站:6*5=30人
7站:7*4=28人
8站:8*3=24人
9站:9*2=18人
10站:10*1=10人
11站:0人
那么這輛車最少要有30個(gè)座位。
熱門問答