趣味邏輯推理

什么是趣味邏輯學(xué)
1個(gè)回答2024-01-18 15:49
從概念、命題、推理、邏輯基本規(guī)律等方面,通過通俗而有趣的故事,向讀者介紹邏輯基本知識(shí)及其應(yīng)用,展現(xiàn)邏輯的魅力,培養(yǎng)廣大讀者學(xué)習(xí)邏輯的興趣,幫助讀者打開邏輯知識(shí)的寶庫(kù),錘煉?cǎi){馭邏輯工具的能力。
數(shù)學(xué)邏輯趣味問題
1個(gè)回答2022-09-12 14:44
3個(gè)以上的人戴
【趣味邏輯】不懂邏輯者不得入內(nèi)
1個(gè)回答2023-11-25 15:10
邏輯學(xué)是一門非常嚴(yán)謹(jǐn)同時(shí)又是非常有趣的學(xué)科。正是由于他的嚴(yán)謹(jǐn),在某些問題上,有些邏輯思維不強(qiáng)的人在犯了邏輯錯(cuò)誤以后會(huì)引發(fā)一些有趣的事。所以,考生們可以在備考的同時(shí)涉獵些邏輯學(xué)的書目,在愉快的氛圍中提升自己的邏輯思維,與此同時(shí)也提高自己備考判斷推理的能力。如下,圖圖老濕給考生們舉個(gè)小例子來拋磚引玉一下。

【例】亞里士多德學(xué)院的門口豎著一塊牌子。上面寫著“不懂邏輯者不得入內(nèi)”。這天,來了一群人,他們都是懂邏輯的人。如果牌子上的話得到準(zhǔn)確的理解和嚴(yán)格的執(zhí)行,那么以下諸斷定中,只有一項(xiàng)是真的。這一真的斷定是( )

A.他們可能不會(huì)被允許進(jìn)人

B.他們一定不會(huì)被允許進(jìn)入

C.他們一定會(huì)被允許進(jìn)入

D.他們不可能被允許進(jìn)入

【解題思路】翻譯推理

本題的關(guān)鍵信息就兩句話,一是牌子上的內(nèi)容“不懂邏輯不得入內(nèi)”,第二句是前提條件這群人“懂邏輯”。學(xué)過翻譯推理的考生應(yīng)該能夠迅速地將此題判定為一道翻譯推理的題目,關(guān)鍵是牌子內(nèi)容的翻譯和推理規(guī)則的使用。

本題目應(yīng)將“不……不……”理解為必要條件假言命題的典型邏輯關(guān)聯(lián)詞“只有……才……”的替代邏輯關(guān)聯(lián)詞可直接翻譯為“入內(nèi)→懂邏輯”(或者直接將“不懂邏輯者不得入內(nèi)”理解為充分假言命題,翻譯形如“如果……就……”,即“不懂邏輯→不入內(nèi)”),接下來再利用翻譯推理的推理規(guī)則去驗(yàn)證選項(xiàng)。

由“入內(nèi)→懂邏輯”,懂邏輯是肯后,肯后不必然,所以懂邏輯的人可能會(huì)也可能不會(huì)被允許進(jìn)入。因此,答案為A項(xiàng)。

【知識(shí)鏈接】必要條件假言命題的邏輯關(guān)聯(lián)詞及其翻譯推理

必要條件假言命題的典型邏輯關(guān)聯(lián)詞:只有A才B、不A不B、除非A否則不B、A是B的必要條件/前提。

上述邏輯關(guān)聯(lián)詞的翻譯都是“后推前”(注意,此處的前和后是假言命題陳述的前和后),即B→A;其推理規(guī)則都適用“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后不必然”(注意,此處的前和后是箭頭的前和后)。

【知識(shí)拓展】模態(tài)命題的對(duì)當(dāng)關(guān)系分析

本題四個(gè)選項(xiàng)涉及到了一些模態(tài)命題,圖圖老濕在此給考生們拓展些有關(guān)“模態(tài)命題”的知識(shí)點(diǎn)。

A項(xiàng),“他們可能不會(huì)被允許進(jìn)入”表示“可能非”;B項(xiàng),“他們一定不會(huì)被允許進(jìn)入”表示“必然非”;C項(xiàng),“他們一定會(huì)被允許進(jìn)入”表示“必然是”;D項(xiàng),“他們不可能被允許進(jìn)入”表示“必然非”。

又已知“以下諸斷定中,只有一項(xiàng)是真的”,B項(xiàng)與D項(xiàng)意思表示相同,所以同時(shí)排除B、D兩項(xiàng),且可知“必然非”為假。由對(duì)當(dāng)關(guān)系圖可知,“必然是”與“可能非”是一組具有矛盾關(guān)系的命題,兩命題必然一真一假,答案就在A、C之中。

由“不懂邏輯者不得入內(nèi)”可知懂邏輯者是否允許進(jìn)入沒有被斷定,那么答案只能是A項(xiàng),“他們可能不會(huì)被允許進(jìn)入”。
什么是趣味邏輯學(xué)
2個(gè)回答2023-11-29 02:36

從概念、命題、推理、邏輯基本規(guī)律等方面,通過通俗而有趣的故事,向讀者介紹邏輯基本知識(shí)及其應(yīng)用,展現(xiàn)邏輯的魅力,培養(yǎng)廣大讀者學(xué)習(xí)邏輯的興趣。

《趣味邏輯學(xué)》是現(xiàn)代彭漪漣、余式厚編著的一部哲學(xué)著作。

簡(jiǎn)介

本書是為青年編寫的一本形式邏輯讀物。全書由概念部分、判斷部分、演繹推理部分、歸納推理部分、邏輯基本規(guī)律部分等組成,共140個(gè)題目。

主要論述了“笨人俱樂部”、“手表準(zhǔn)不準(zhǔn)”、“孔乙己偷書”,“白馬非馬?”、“無功就是過”、“二加三不等于五"、“挑馬”、“山姆有罪嗎?”、“生物鐘”、“立等可取”、“免子傷風(fēng)”等內(nèi)容。

每個(gè)大部分后都有一個(gè)“簡(jiǎn)單的小結(jié)”,有助于掌握邏輯學(xué)的基本知識(shí)。本書的特點(diǎn)是生動(dòng)有趣、理論聯(lián)系實(shí)際。在體例上采用先提問后解答的方式講點(diǎn)基本邊輯知識(shí);在取材上,著眼于實(shí)用、有趣。適合青年朋友學(xué)習(xí)和運(yùn)用形式邏輯知識(shí)使用。

誰說假話(趣味邏輯)
1個(gè)回答2024-02-15 07:09
D)乙和丙說的是真話

甲的話與乙矛盾但由題意得乙是真的

丙和丁中有一個(gè)說假話~~ 如果丁說真話那么丙的也是真的如此和乙是真的不合~~所以丁是假的~~~~

由此乙和丙說的是真話
趣味數(shù)學(xué):邏輯思維能力
1個(gè)回答2024-02-24 13:12
第一、甲與乙都不說話,只搖頭點(diǎn)頭,意味著不能問選擇性問題,必須問判斷性問題。那么問的問題中不能同時(shí)包含A和B兩條路,只能選擇A或者B中一個(gè)來問是或者不是的問題,這樣才能得到有效的回答。
第二、不論問什么,得到的答案只會(huì)是點(diǎn)頭或者搖頭。不會(huì)得到具體提示。題目要求不論問誰問什么,必須通過得到的“點(diǎn)頭”或“搖頭”分析出唯一的結(jié)果。
了解這兩點(diǎn)是前提。

甲乙一個(gè)只說假,一個(gè)只說真。那么對(duì)同樣的問題,他們的回答必然是相反的。這里存在矛盾,可以幫助判斷。另外,不論問誰,問什么問題,會(huì)得到一個(gè)點(diǎn)頭或搖頭的答復(fù),這里也可以幫助判斷。
共四個(gè)因素,甲乙AB。甲乙之間有矛盾;AB是客觀因素,本身不存在矛盾。單純的問A或B怎么樣分析不出結(jié)果。我們?cè)诮oA或B提的判斷性問題中必須同時(shí)包含甲乙的矛盾,這樣通過雙重判斷才有可能使收到的回答得出唯一的結(jié)論。

因此,可以隨便問其中的一人(用1代替):如果我問他(甲乙中沒被問的人,用2代替),A是通往京城的路,他會(huì)點(diǎn)頭,對(duì)嗎?
這樣的問題就包含了雙重判斷,一是被問者的點(diǎn)頭或搖頭具有判斷真假的可能,二是問題中“A是通往京城的路,他會(huì)點(diǎn)頭”也具有判斷真假的可能。
如果收到的回答是點(diǎn)頭。兩種情況,一是2會(huì)點(diǎn)頭為真,且1是乙;二是2會(huì)點(diǎn)頭是假且1為甲。
第一種情況,1是乙時(shí),乙說真話,那么2對(duì)"A是去京城”會(huì)點(diǎn)頭就是真的。因?yàn)?是乙2就是甲,甲說的是假話,甲對(duì)“A是去京城”會(huì)點(diǎn)頭,那么“A是去京城的路”為假;
第二種情況,1是甲時(shí),那么"A是去京城”2會(huì)點(diǎn)頭是假。因?yàn)?是甲,2就是乙,會(huì)說真話,他對(duì)"A是去京城”會(huì)點(diǎn)頭是假的,即A不是去京城的路。
綜合,只要回答者點(diǎn)頭,那么A就不是去京城的。

同樣推理,收到的回答是搖頭,A就是去京城的。
邏輯趣味題【急找答案】
1個(gè)回答2024-03-02 21:11
我想問選些三顏色帽數(shù)相同比選62紅2綠2藍(lán)
思維邏輯趣味題18
1個(gè)回答2024-03-04 03:23
哇,看著還真有點(diǎn)犯糊涂呢。

我選E 有些導(dǎo)演不是大嗓門,有些導(dǎo)演留大胡子,但是可能有些留大胡子是大嗓門。

A,有些導(dǎo)演是大嗓門(有些導(dǎo)演不是大嗓門),有些導(dǎo)演留大胡子(有些導(dǎo)演不留大胡子),因此(有些留胡子的人是大嗓門也不是大嗓門。)

B,所有大嗓門的人都是導(dǎo)演,有些導(dǎo)演留大胡子,(但留大胡子的人不全是導(dǎo)演,也就是有些留大胡子的是大嗓門也不是大嗓門。)

C,所有導(dǎo)演都是大嗓門,有些導(dǎo)演留大胡子,(但有些導(dǎo)演不留大胡子,有些留大胡子的或不留大胡子的是大嗓門。)

D,有些大嗓門不是導(dǎo)演(是其它人),有些導(dǎo)演留大胡子(不留胡子),因此,有些留大胡子的不是大嗓門。
思維邏輯趣味題17
1個(gè)回答2024-03-05 14:07
答案是A。

牌子上表達(dá)的意思是只有不不懂的幾何的人一定不被允許進(jìn)入,而懂得幾何的可能被允許進(jìn)入,也可能不被允許。

B和D表達(dá)的是他們一定不會(huì)被云系進(jìn)入,C和E表達(dá)的是他們一定不會(huì)被允許進(jìn)入,所以他們都是錯(cuò)的。

只有A才是正確的。
思維邏輯趣味題14
1個(gè)回答2024-03-09 18:23
D.張先生的推斷是錯(cuò)誤的,因?yàn)閽扃姳葮?biāo)準(zhǔn)時(shí)快三分鐘,是標(biāo)準(zhǔn)的三分鐘;手表比掛鐘慢三分鐘,是不標(biāo)準(zhǔn)的三分鐘。
熱門問答