初一平行線的性質(zhì)

初中的平行線的性質(zhì)
1個(gè)回答2024-10-30 23:41

初中平行線的性質(zhì):
1、初中學(xué)的平行線,局限在同一平面內(nèi)。
2、同一平面內(nèi)的兩條平行直線,被第三條直線所截,所成的同位角相等、內(nèi)錯(cuò)角相等、同旁內(nèi)角互補(bǔ)。
例:直線L1∥L2,與L3相交,則:∠1=∠2,∠2=∠3,∠2+∠4=180°
3、同一平面內(nèi),三條平行線被兩條直線所截,所截得的線段對(duì)應(yīng)成比例。
例:如圖,直線L1∥L2∥L3,與兩條直線交于A,B,C,D,E,F六點(diǎn)。則:
AC/CE=BD/DF
3、同一平面內(nèi),兩條直線同時(shí)平行第三條直線,那么這兩條直線平行。

線面平行的性質(zhì)?
1個(gè)回答2024-11-01 12:10

線面平行線的性質(zhì)是指:兩直線平行,同位角相等;兩直線平行,內(nèi)錯(cuò)角相等;兩直線平行,同旁內(nèi)角互補(bǔ)。

線面平行的性質(zhì)定理:平面外一條直線與此平面內(nèi)的一條直線平行,則該直線與此平面平行;平面外一條直線與此平面的垂線垂直,則這條直線與此平面平行。

一條直線與一個(gè)平面無(wú)公共點(diǎn)(不相交),稱為直線與平面平行。從直線與直線平行得到直線與平面平行,一條直線和一個(gè)平面平行,則過(guò)這條直線的任一平面與此平面的交線與該直線平行。

線面平行的定義:

一條直線與一個(gè)平面無(wú)公共點(diǎn)(不相交),稱為直線與平面平行。

線面平行判定方法:

1、利用定義:通過(guò)證明直線與平面無(wú)公共點(diǎn)來(lái)證明線面平行。

2、利用判定定理:從直線與直線平行,或者直線與垂線的垂直得到直線與平面平行。

3、利用面面平行的性質(zhì):兩個(gè)平面平行,則一個(gè)平面內(nèi)的直線必平行于另一個(gè)平面。

線面關(guān)系的八大定理:

直線與平面平行的判定定理、直線與平面平行的性質(zhì)定理、平面與平面平行的判定定理,平面與平面平行的性質(zhì)定理、直線與平面垂直的判定定理、直線與平面垂直的性質(zhì)定理、平面與平面垂直的判定定理、平面與平面垂直的性質(zhì)定理。

平行線的定義與性質(zhì)
1個(gè)回答2024-03-03 23:29

平行線的定義:平行線一定要在同一平面內(nèi)定義,不適用于立體幾何,比如異面直線,不相交,也不平行。

平行線的性質(zhì):1、幾何中,在同一平面內(nèi),永不相交(也永不重合)的兩條直線(line)叫做平行線(parallel lines)。

2、平行線公理是幾何中的重要概念。歐氏幾何的平行公理,可以等價(jià)的陳述為“過(guò)直線外一點(diǎn)有唯一的一條直線和已知直線平行”。而其否定形式“過(guò)直線外一點(diǎn)沒(méi)有和已知直線平行的直線”或“過(guò)直線外一點(diǎn)至少有兩條直線和已知直線平行”,則可以作為歐氏幾何平行公理的替代,而演繹出獨(dú)立于歐氏幾何的非歐幾何。

3、如果兩條直線都與第三條直線平行,那么這兩條直線也互相平行。如若a∥b,b∥c,則a∥c。

三角形中位線定理和性質(zhì)
1個(gè)回答2024-10-23 00:58

三角形中位線定理是三角形的中位線平行于第三邊(不與中位線接觸),并且等于第三邊的一半。下面整理了三角形中位線定理和性質(zhì),供大家參考。

三角形中位線定理

三角形中位線定理:三角形的中位線平行于第三邊(不與中位線接觸),并且等于第三邊的一半。

證明:已知△ABC中,D,E分別是AB,AC兩邊中點(diǎn)。求證DE平行于BC且等于BC/2

過(guò)C作AB的平行線交DE的延長(zhǎng)線于G點(diǎn)。

∵CG∥AD

∴∠A=∠ACG

∵∠AED=∠CEG、AE=CE、∠A=∠ACG(用大括號(hào))

∴△ADE≌△CGE (A.S.A)

∴AD=CG(全等三角形對(duì)應(yīng)邊相等)

∵D為AB中點(diǎn)

∴AD=BD

∴BD=CG

又∵BD∥CG

∴BCGD是平行四邊形(一組對(duì)邊平行且相等的四邊形是平行四邊形)

∴DG∥BC且DG=BC

∴DE=DG/2=BC/2

∴三角形的中位線定理成立

中線性質(zhì)

設(shè)⊿ABC的角A、B、C的對(duì)邊分別為a、b、c。

1、三角形的三條中線都在三角形內(nèi)。

2、三角形中線長(zhǎng):

ma=(1/2)√2b^2+2c^2-a^2;

mb=(1/2)√2c2+2a2-b2 ;

mc=(1/2)√2a2+2b2-c2 。

(ma,mb,mc分別為角A,B,C所對(duì)的中線長(zhǎng))

3、三角形的三條中線交于一點(diǎn),該點(diǎn)叫做三角形的重心。

4、直角三角形斜邊上的中線等于斜邊的一半。

5、三角形中線組成的三角形面積等于這個(gè)三角形面積的3/4。

平行線的性質(zhì)有哪些?
1個(gè)回答2024-11-04 04:26
平行線的性質(zhì)有哪些?
平行線的性質(zhì)如下:
1、如果兩直線平行,那么它們的同位角相等;
2、如果兩直線平行,那么它們的同旁內(nèi)角互補(bǔ);
3、如果兩直線平行,那么它們的內(nèi)錯(cuò)角相等。平行線的性質(zhì)是通過(guò)平行線的位置關(guān)系來(lái)確定角的數(shù)量關(guān)系,與平行線的判定是因果倒置的兩種命題。

平行線的定義
平行線指的是:在同一平面內(nèi),永不相交的兩條直線。平行線公理也可以表述為:過(guò)直線外一點(diǎn)有唯一的一條直線和已知直線平行。平行線的基本定義是:在同一平面內(nèi),永不相交的兩條直線叫做平行線。

平行線的平行公理
1、經(jīng)過(guò)直線外一點(diǎn),有且只有一條直線與已知直線平行。
2、兩條平行線被第三條直線所截,同位角相等,內(nèi)錯(cuò)角相等,同旁內(nèi)角互補(bǔ)。
平行線的判定
1、同位角相等,兩直線平行。
2、內(nèi)錯(cuò)角相等,兩直線平行。
3、同旁內(nèi)角互補(bǔ),兩直線平行。
4、在同一平面內(nèi),垂直于同一直線的兩條直線互相平行。
5、在同一平面內(nèi),平行于同一直線的兩條直線互相平行。
6、同一平面內(nèi)永不相交的兩直線互相平行。
有線的耳機(jī)音質(zhì)好還是無(wú)線的音質(zhì)好?
2個(gè)回答2023-03-26 01:20
有線耳機(jī)的音質(zhì)更好一些,相對(duì)于無(wú)線耳機(jī),傳輸更穩(wěn)定,音質(zhì)失真率更低。
初中物理在線問(wèn)答
1個(gè)回答2025-01-26 20:14

答案分別是:

(1)I1:I2?=2:1

??????R1:R2=1:4

(2)P=2W

詳細(xì)解答見(jiàn)圖片,還是很清晰的哦?

向左轉(zhuǎn)|向右轉(zhuǎn)

英語(yǔ)初級(jí)口譯 在線聽(tīng)
1個(gè)回答2024-02-29 05:57
首先課本聽(tīng)力題目尤其每單元模擬題要認(rèn)真做遍筆試部題目自書;
另外于口譯本書經(jīng)典句背誦些同口試口譯材料部選自教材;至于口語(yǔ)topic 測(cè)試整理些用句型屆題目理解加入其即
初一數(shù)學(xué)在線解題
1個(gè)回答2025-01-05 22:10
1、打折前,購(gòu)買5件A商品和一件B商品需用84元,所以15件A商品和2件B商品需



用3*84=252元,而購(gòu)買6件A商品和3件B商品需用108元,兩者相減有:



9件A商品的價(jià)格=252-108=144



所以A的價(jià)格=16元,所以B的價(jià)格=(108-6*16)/3=4元,



所以打折前50件A商品和50件B商品需=50*(16+4)=1000元

可見(jiàn)打折后50件A商品和50件B商品便宜了=1000-960=40元



2、假設(shè)男生X人,女生Y人,很母線看到別人的帽子就看不到自己,所以有:

Y=X-1

X=2(Y-1)

=2(X-2)

X=4,Y=3

一共7人



3、假定彩電X元,則摩托為2X+600, 所以:3X+600=6000



X=1800,即彩電1800元,摩托為:4200元



享受的補(bǔ)貼=6000×13/100=780元
初中物理!在線等
1個(gè)回答2025-02-23 09:37
1.一塊質(zhì)量為60kg,浮在水面上,露在水面上的體積為0.06立方米。求:物塊受到的浮力,物塊的體積,物塊的密度(g=10N/kg)
解:物體質(zhì)量為m=60kg
重力G=mg=60*10=600N
浮在水面上:F浮=G=600N
排開(kāi)水的體積:V排=F浮/ρ水g=600/(1000*10)=0.06立方米
物體體積:V=0.06+0.06=0.12立方米
物體密謀:ρ=m/V=60/0.12=500千克/立方米




2.一個(gè)充氦氣的飛艇,體積為1.5*10的5次方 立方米,空氣密度為1.29kg/立方米,氦氣密度為0.18kg/立方米,求:飛艇造空氣中受到的浮力是多大?飛艇最多可搭載多種的物體?

解:F浮=G排=ρ空氣gV排=1.29*9.8*1500****=1896****N
氦所重力G氦=mg=ρVg=0.18*1500*****9.8=2646****N
本題應(yīng)該考慮飛艇自身重力,但題中沒(méi)有給出.
所載貨物重力:G貨=F浮-G氦=1896****-2546****=1631****N
貨物質(zhì)量:m貨=G貨/g=1631****/9.8=1665****千克
熱門問(wèn)答