學校買來籃球和足球各5個,買籃球用去402.5元,買足球用去304.5元。一個籃球比一個足球貴多少元

2023-02-05 20:31

5個回答
1、足球 60元 籃球120元
設足球價格為x,籃球則為2x 7x=420元 x=60元
2、足球60元,籃球120元
設足球價格為x,籃球為x+60, 6x+60=42元 x=60元。
402.5/5-304.5/5
(402.5-304.5)/5
=98/5
=19.6
402.5/5=80.5元
304.5/5=60.9元

80.5-60.9=19.6元
(402.5-304.5)÷5=19.6

ok 希望能幫到你
相關問答
王老師買一個足球35元買四個籃球224元一個籃球比一個足球貴多少元?
1個回答2023-02-03 03:16
224÷4=56元 56-35=21元 答:一個籃球比一個足球貴21元。
老師買了六個籃球每個65元足球每個70元如果用這些錢買足球可以買幾個?
5個回答2022-12-27 12:54
65*6/70=5余40 老師買了六個籃球每個65元足球每個70元如果用這些錢買足球可以買5個。
買一個籃球要35元,比一個足球貴15元.李老師帶的錢剛好能買10個籃球.如果用這些錢買足球,可以買多少個
1個回答2023-02-06 04:17
10×35÷(35-15) =350÷20 ≈17(個) 答:如果用這些錢買足球,可以買17個.
學校體育室買了五個籃球共用去220元,一個足球68元,一個足球比一個籃球貴多少?
2個回答2023-01-29 20:32
一個籃球是220/5=44元 那么一個足球比一個籃球貴68-44=24元 所以一個足球比一個籃球貴24元。
學校體育組新買了3個籃球和5個足球,花了245元,已知一個籃球比一個足球貴15元。那么籃球和足球各多少一個
4個回答2022-09-08 06:16
設買了籃球X元一個,足球Y元一個 3X+5Y=245 X-Y=15 X=40,Y=25 所以籃球40元一個,足球25元一個!
買一個足球需要15元,三個月了我終于買到足球了,講一個數(shù)學故事
1個回答2024-03-11 09:48
小明想要一個足球,但是需要15塊錢,他問媽媽去要錢。媽媽說小明這錢媽媽不能直接給你,你要通過努力自己去掙,如果你愿意的話,你幫我做家務,表現(xiàn)的好我每個月就多給你5塊錢零花錢。小明聽了之后很高興,高...
全文
買一個足球和八本《安徒生童話》要多少元.
1個回答2024-02-12 10:12
足球差不多的幾十塊,童話簡裝畫本也就5塊一本吧,一共100肯定全拿下了
學校體育組買了3個籃球和5個足球共花221元,已知一個籃球比一個足球貴7元,那么籃球和足球各多少錢一個?
5個回答2022-09-05 00:06
其實這題不難的,你完全,可以自己解決,你用學過的一元一次方程就可以解決。 你先設足球價格為x元,那么籃球價格為(x+7)元,然后列方程, 3(x+7)+5x=221 8x=200 x=25 故足球價格...
全文
熱門問答