學校準備買40本故事書每本六元買四本送一本最少需要花多少錢?

2022-12-28 04:55

5個回答
這樣來算,6元/本,買四本送一本,也就是說每5本24元,40÷5×24=192元。
每4本送1本,也就是5本24元
40÷5=8
24x8=192元
解:6×4×[40÷(4+1)]=一192(元)
答:最少需要192元。
40÷(4+1)=8
6X(8X4)=192元
最少需要192元。
40÷(4+1)=8
8×4×6=96
最少需要花192元
相關問答
兒童文學:10元一本(買7送1)40本幾元?
1個回答2024-01-23 05:01
40本350元
生孩子之前需要準備買些什么東西?
1個回答2023-04-27 14:35
蔬菜,水果吧
男人訂婚需要買和準備什么東西?
1個回答2024-02-23 09:03
什么都不用 最多就是兩家人一起吃一餐 定個包廂慶祝
張老師買書,他買了六本童話書和七本故事書需一百零二元,買三本童話書和買五本
1個回答2024-02-07 12:50
將童話書設成x,故事書設為y,。。這題不全啊
一元錢在40年前能買些什么?
1個回答2024-02-27 07:20
約35年前1元錢能夠同時買到(鄉(xiāng)鎮(zhèn)): 買2斤大米(0.23元),3兩肉(0.18元),2斤番茄(0.04元),3個雞蛋(0.15元),1斤豆角(0.02元),1斤土豆(0.02元),1斤小白菜...
全文
一元錢在40年前能買些什么?
1個回答2024-02-24 18:35
約35年前1元錢能夠同時買到(鄉(xiāng)鎮(zhèn)): ?   買2斤大米(0.23元),3兩肉(0.18元),2斤番茄(0.04元),3個雞蛋(0.15元),1斤豆角(0.02元),1斤土豆(0.02元),1斤...
全文
買一本連環(huán)畫要40元和五本故事書的價格相同買四本故事書要多少元?
1個回答2024-01-18 13:22
5本故事書需要40元, 1本故事書是:40÷5=8元 4本故事書是:4×8=32元
故事書十八元一本童話書二十一元一本小紅有六十元買三門有幾種買法
1個回答2024-01-29 10:39
1、只買故事書:18×3=54(元) 2、只買童話書:21×2=42(元) 3‘、買一本故事書兩本童話書:18×1+21×2=60(元) 4、買兩本故事書一本童話書:18×2+21×1=57(元) 答...
全文
買一本格林童話需要19元買一本故事大王》需要23元,現(xiàn)各買5本,一共需要多少元?
1個回答2024-01-20 08:01
請問你這個是腦筋急轉(zhuǎn)彎還是什么?如果只是普通的算數(shù)題的話一共是210元《格林》需要95元《大王》需要115元
熱門問答