趣味邏輯推理:美酒與毒酒

2024-03-03 16:02

趣味邏輯:有甲乙兩個人,他們是皇宮里的侍衛(wèi),一個習(xí)慣說假話,另一個說真話。一天,國王賜給他們兩壺酒,其中一瓶是美酒,另一瓶是毒酒。國王出了一道考題,讓他們兩個人任意提一個問... 趣味邏輯:有甲乙兩個人,他們是皇宮里的侍衛(wèi),一個習(xí)慣說假話,另一個說真話。一天,國王賜給他們兩壺酒,其中一瓶是美酒,另一瓶是毒酒。國王出了一道考題,讓他們兩個人任意提一個問題,并推理出美酒和毒酒。請問:什么問題可以邏輯推理出美酒和毒酒,歡迎解答! 展開
1個回答
【解答】
向侍衛(wèi)甲提出如下問題:“請告訴我,侍衛(wèi)乙將如何回答他手里拿的是美酒還是毒酒這個問題?”
【分析】
如果甲說乙回答他手里拿的是毒酒,則事實上乙手里拿的肯定是美酒。因為如果甲說真話,則事實上乙確實回答他手里拿的是毒酒,又因為此情況下乙說假話,所以事實上乙拿的是美酒;如果甲說假話,則事實上乙回答的是他手里拿的是美酒,又因為此情況下乙說真話,所以事實上乙拿的是美酒。也就是說,不管甲乙兩人誰說真話誰說假話,只要得到的回答是乙手里拿的是毒酒,則事實上乙手里拿的肯定是美酒。
同理,如果甲說乙回答他手里拿的美酒,則事實上乙手里的肯定是毒酒。
因此,我們并不需要知道兩個侍衛(wèi)誰說真話誰說假話,就能確定得到的一定是個假答案。因為如果甲說真話,乙說假話,則情況就是甲把一句假話真實地告訴我們,我們聽到的是一句假話:如果甲說假話,乙說真話,則甲就把一句真話變成假話告訴我們,我們聽到的還是一句假話??傊覀兟牭降目偸且痪浼僭挕?/div>
相關(guān)問答
趣味邏輯推理:美酒與毒酒
1個回答2024-02-09 03:12
請你用他的話告訴我哪個是毒酒 (不論問到的是說真話或假話 總之用真話重復(fù)假話是假話 用假話重復(fù)真話也是假話 所以說的毒酒就是美酒)
什么是趣味邏輯學(xué)
1個回答2024-01-18 15:49
從概念、命題、推理、邏輯基本規(guī)律等方面,通過通俗而有趣的故事,向讀者介紹邏輯基本知識及其應(yīng)用,展現(xiàn)邏輯的魅力,培養(yǎng)廣大讀者學(xué)習(xí)邏輯的興趣,幫助讀者打開邏輯知識的寶庫,錘煉駕馭邏輯工具的能力。
數(shù)學(xué)邏輯趣味問題
1個回答2022-09-12 14:44
3個以上的人戴
【趣味邏輯】不懂邏輯者不得入內(nèi)
1個回答2023-11-25 15:10
邏輯學(xué)是一門非常嚴謹同時又是非常有趣的學(xué)科。正是由于他的嚴謹,在某些問題上,有些邏輯思維不強的人在犯了邏輯錯誤以后會引發(fā)一些有趣的事。所以,考生們可以在備考的同時涉獵些邏輯學(xué)的書目,在愉快的氛圍中提升...
全文
什么是趣味邏輯學(xué)
2個回答2023-11-29 02:36
從概念、命題、推理、邏輯基本規(guī)律等方面,通過通俗而有趣的故事,向讀者介紹邏輯基本知識及其應(yīng)用,展現(xiàn)邏輯的魅力,培養(yǎng)廣大讀者學(xué)習(xí)邏輯的興趣。 《趣味邏輯學(xué)》是現(xiàn)代彭漪漣、余式厚編著的一部哲學(xué)著作。 ...
全文
誰說假話(趣味邏輯)
1個回答2024-02-15 07:09
D)乙和丙說的是真話 甲的話與乙矛盾但由題意得乙是真的 丙和丁中有一個說假話~~ 如果丁說真話那么丙的也是真的如此和乙是真的不合~~所以丁是假的~~~~ 由此乙和丙說的是真話
趣味數(shù)學(xué):邏輯思維能力
1個回答2024-02-24 13:12
第一、甲與乙都不說話,只搖頭點頭,意味著不能問選擇性問題,必須問判斷性問題。那么問的問題中不能同時包含A和B兩條路,只能選擇A或者B中一個來問是或者不是的問題,這樣才能得到有效的回答。 第二、不論問...
全文
邏輯趣味題【急找答案】
1個回答2024-03-02 21:11
我想問選些三顏色帽數(shù)相同比選62紅2綠2藍
思維邏輯趣味題18
1個回答2024-03-04 03:23
哇,看著還真有點犯糊涂呢。 我選E 有些導(dǎo)演不是大嗓門,有些導(dǎo)演留大胡子,但是可能有些留大胡子是大嗓門。 A,有些導(dǎo)演是大嗓門(有些導(dǎo)演不是大嗓門),有些導(dǎo)演留大胡子(有些導(dǎo)演不留大胡子),因此(...
全文
思維邏輯趣味題17
1個回答2024-03-05 14:07
答案是A。 牌子上表達的意思是只有不不懂的幾何的人一定不被允許進入,而懂得幾何的可能被允許進入,也可能不被允許。 B和D表達的是他們一定不會被云系進入,C和E表達的是他們一定不會被允許進入,所以他...
全文
熱門問答