美術(shù)小組第1天買了3盒彩筆和1枝毛筆,用去8.88元:第2天買了同樣的5盒彩筆盒3枝毛筆,用了15.92元,求每盒彩筆和每只毛筆的價(jià)錢.

2024-01-14 12:06

1個(gè)回答
你會(huì)二元方程嗎?

彩筆價(jià)格設(shè)為a,毛筆價(jià)格設(shè)為b

得方程

3a+b=8.88

5a+3b=15.92

解得a=2.68 b=0.84
相關(guān)問答
第1天買3盒彩筆和1只毛筆,付8.88元.第2天買5盒彩筆和3只毛筆付15.92元,求每盒彩筆和每只毛筆的價(jià)格?
1個(gè)回答2024-01-14 02:07
設(shè)彩筆X元毛筆Y元 由題意得 3X+Y=8.88 5X+3Y=15.92 解得 X=2.68 Y=0.84
買了3盒彩筆和1支毛筆共4.44元,又買了同樣的5盒彩筆和3支毛筆共7.95元求每盒彩筆和每支毛筆的價(jià)錢
1個(gè)回答2024-01-20 15:33
解:設(shè)每盒彩筆x元,每支毛筆y元。 根據(jù)題意,得 3x+y=4.44 5x+3y=7.96 解得 x=1.34,y=0.42 答:每盒彩筆1.34元,每支毛筆0.42元。
買了4盒彩筆和6支毛筆共花去21.8元,買6盒彩筆和4支毛筆共花25.2元,一盒彩筆和一支毛筆個(gè)幾元?
1個(gè)回答2024-01-23 07:46
你這問題似乎錯(cuò)地了~~ 設(shè)彩筆一盒X元毛筆一枝Y元 4X+6y=21.8 6x+4y=25.2 x=3.2 y=1.5 x+y=4.7
買了三盒彩筆和一只毛筆花了20元錢二次買了同樣的彩筆5盒毛筆3枝花了36元。一枝毛筆多少錢?一盒彩筆多少
1個(gè)回答2024-01-18 00:00
第一抄次買了 3彩筆 1毛筆 20元 第二次買了 5彩筆 3毛筆 36元。 差36-20=16(元) 16元就是2盒彩筆和2只毛筆的價(jià)錢~ 16÷2=8(元)……一盒彩筆和一支毛筆的價(jià)錢 8×1=...
全文
美術(shù)小組買了4盒彩筆和6支毛筆,共花去21.8元;如果買6盒彩筆和4支毛筆共花去25.2元.一盒彩筆和一支毛筆各是多少元?
1個(gè)回答2024-01-18 00:52
4彩+6毛=21.8 6彩+4毛=25.2 彩=3.2 毛=1.5 答:一盒彩筆3.2元,一支毛筆1.5元。
美術(shù)小組第一天買了3盒彩筆和1毛筆,付款8.98元,第二天又買了同樣的5盒彩筆和...
1個(gè)回答2024-01-17 13:29
18.54-8.98=9.56元(2盒彩筆2支毛筆的價(jià)錢) 9.56/2=4.78元(1盒彩筆1支毛筆的價(jià)錢) (8.98-4.78)/2=2.1元(1盒彩筆的價(jià)錢) 4.78-2.1=2.68元(1...
全文
繪畫小組買4盒彩筆和6支毛筆,共花了18元;美術(shù)小組買同樣的6盒彩筆和4支毛筆,共花了22元。
1個(gè)回答2024-01-17 21:25
現(xiàn)在有些題不讓用方程式屬實(shí)不會(huì)解了。。。 4x+6y=18 6x+4y=22 最后得出,彩筆3元一只,毛筆1元一只
我有一盒彩筆
1個(gè)回答2023-11-18 01:17
,我用它畫美麗的荷塘: 畫一個(gè)紅色的圓,那是早晨升起的太陽; 畫一條白色的曲線,那是飄浮在天空的云朵; 畫一條藍(lán)色的波浪線,那是荷塘泛起的波紋; 畫一個(gè)綠色的橢...
全文
我有一盒彩色筆畫出了什么?那是什么?為了什么?
1個(gè)回答2024-03-26 20:58
我有一盒彩色筆, 用它畫美好的心愿。 畫世界上最美的鮮花, 為了感謝老師辛勤的教導(dǎo)。畫最先進(jìn)的科學(xué)發(fā)明, 為了讓中國成為世界的驕傲。我有一盒彩色筆, 用它畫美好的未來。畫神奇的火箭, 為了探測(cè)宇宙...
全文
李阿姨買4個(gè)書包和2盒水彩筆需要298元,而如果買2個(gè)書包和2盒水彩筆則需要138
1個(gè)回答2024-01-31 02:39
這個(gè)數(shù)是不是錯(cuò)了?要是數(shù)對(duì)就是題錯(cuò)了。 也或許是買書包贈(zèng)水彩筆,呵呵。
熱門問答