兩個(gè)書(shū)店的《童話故事》每本單價(jià)都是10元,請(qǐng)你算一算王老師到哪家書(shū)店購(gòu)買(mǎi)比較便宜?

2024-01-11 09:16

1個(gè)回答
如去甲書(shū)店買(mǎi)則需要:24×10×90%=216元
如去乙書(shū)店則需:買(mǎi)5送1, 所以王老師買(mǎi)24本故事書(shū),實(shí)際上只需要支付20本書(shū)的價(jià)錢(qián),也就 是20×10=200元


所以應(yīng)該是去乙書(shū)店買(mǎi)比較便宜。
相關(guān)問(wèn)答
兩個(gè)書(shū)店的 童話故事 每本單價(jià)都是10元,請(qǐng)你算一算王老師到哪家書(shū)店購(gòu)買(mǎi)比較便宜?
1個(gè)回答2024-01-09 08:50
如去甲書(shū)店買(mǎi)則需要:24×10×90%=216元 如去乙書(shū)店則需:買(mǎi)5送1, 所以王老師買(mǎi)24本故事書(shū),實(shí)際上只需要支付20本書(shū)的價(jià)錢(qián),也就 是20×10=200元 所以應(yīng)該是去乙書(shū)店買(mǎi)比...
全文
我們班要買(mǎi)24本《童話故事》,兩個(gè)書(shū)店的每本單價(jià)都是10元。請(qǐng)你算一算,王老師去哪家書(shū)店購(gòu)買(mǎi)比較便
1個(gè)回答2024-01-02 11:17
10×5÷(1+5)=25/3元 10×(1-10%)=9元 9=27/3>25/3 所以,甲書(shū)店比較便宜。
在網(wǎng)上買(mǎi)書(shū)便宜還是在書(shū)店買(mǎi)書(shū)便宜?
1個(gè)回答2023-01-28 06:01
在網(wǎng)上買(mǎi)書(shū)便宜
有的藥店買(mǎi)藥便宜,有的藥店買(mǎi)藥貴。哪什么藥店買(mǎi)藥便宜?
5個(gè)回答2023-01-02 03:37
有的藥店便宜,有的藥店藥貴,同名稱的藥,藥的品牌不同價(jià)格也不一樣。平民大藥房藥是最便宜的一家。
一本《通話故事》6元,買(mǎi)4本送一本,一次買(mǎi)5本,每本便宜多少元?該怎么列算
1個(gè)回答2024-01-23 02:13
買(mǎi)5本,只需要付4本的錢(qián),一共6×4=24(元) 相當(dāng)于24元買(mǎi)了5本,那么每本24÷5=4.8(元) 原價(jià)每本6元,那么每本便宜6-4.8=1.2(元) 綜合算式是:6-4×6÷5=1.2(元...
全文
森美SAMMY知名買(mǎi)手店的東西便宜嗎?
1個(gè)回答2024-01-27 09:12
生理知名買(mǎi)手店的東西便宜,但是也分好的和壞的,有的一般的也挺貴的。
有教人做淑女的書(shū)嗎。有趣點(diǎn),哪個(gè)書(shū)店買(mǎi)的,便宜點(diǎn)
1個(gè)回答2024-03-16 17:40
我覺(jué)得《意林*小小姐》還不錯(cuò),新華書(shū)店都有賣(mài)
熱門(mén)問(wèn)答