學(xué)校購(gòu)進(jìn)6套故事大王,每套4本,共花了312元,平均每本多少元?

2023-11-09 23:24

1個(gè)回答
考點(diǎn): 平均數(shù)的含義及求平均數(shù)的方法 專題: 平均數(shù)問(wèn)題 分析: 先用“6×4”求出一共有多少本書,然后根據(jù)“書的總價(jià)格÷書的本數(shù)=平均每本書的售價(jià)”解答即可. 840÷(4×6)=840÷24=35(元)答:平均每本書的售價(jià)是35元. 點(diǎn)評(píng): 此題屬于平均數(shù)問(wèn)題,根據(jù)求平均數(shù)的方法進(jìn)行解答.
相關(guān)問(wèn)答
一套《童話故事》共12本,每本單價(jià)均為8元.........急在線等!!!!
1個(gè)回答2024-01-25 21:15
甲 36*8*0.85=244.8 乙 (4*7+1)*8 =232 丙 36×8-50=238 買乙書店的便宜 最少就是232
一套故事書7.8元/本,一套識(shí)字書2.1元/本, 這兩套書的本書相同,我買它們共花了59.4元。 每套書多少本?
1個(gè)回答2024-03-01 22:25
解:設(shè)故事書和識(shí)字書各X本7.8X+2.1X=59.4 9.9X=59.4 X=6答:每本書6本。
《新編童話集》一套共4本,總價(jià)26.8元。平均每本貨價(jià)多少元?
1個(gè)回答2024-01-27 10:58
26.8除以4等于6.7元每本。 這么簡(jiǎn)單都做不出來(lái),你數(shù)學(xué)是體育老師教的吧?
一套科學(xué)家的故事105元王老師買了十二套一共花了多少元這是求什么的問(wèn)題用到
1個(gè)回答2024-01-20 19:26
一套科學(xué)家的故事105元,王老師買了十二套,一共花了1260元,這是已知單價(jià)以及數(shù)量,求總價(jià)的問(wèn)題。 105×12=1260
連環(huán)畫每本2.5,故事書每本3元一同學(xué)買了兩套從書兩套叢書本數(shù)相同,共共用了22元,每套從書多少
1個(gè)回答2024-01-25 17:22
設(shè)每套叢書為X本,列方程: 2.5X+3X=22,求得X=4。 所以每套叢書有4本。
學(xué)校買來(lái)5套書,每套書85元,買這些書共花多少元?《少年百科》98元;《童話故事...
1個(gè)回答2024-01-22 16:06
解答:解:85×5=425(元), 答:買這些書共花425元. (1)98÷4≈25(倍), 答:一本《少年百科》的價(jià)錢大約是一本《小獼猴》的25倍. (2)可提出問(wèn)題:買《少年百科》、《童話故事》、...
全文
熱門問(wèn)答