毛巾說一塊還是一條

2023-09-19 18:25

3個回答
方毛巾(小毛巾)稱塊,長毛巾稱條。
不管是普通話還是各地的方言,說毛巾,一般都是用一條毛巾來形容的呀,至少在我見過的逗枯都是這并指慎樣的,基本上是沒有人會用一塊來形容毛巾的單位的。這也不是絕對的,有些絕敬人個人習(xí)慣就是不一樣,或許有些人就是喜歡用一塊來形容呢
這個看你自己的是什么樣,如果是按照傳統(tǒng)純族的來說是一條毛巾,但是現(xiàn)在有做鉛弊很激扮多方巾,這樣再去說一條就不是很合適,這時說塊比較好,
相關(guān)問答
一條毛巾打一字
1個回答2023-09-22 17:05
猜字謎 謎面:一條毛巾 謎目:打一字 謎鬧游底:幣 帀(z?。?一取一,帆或巾取巾 帀(匝的異體字)液轎銷
一條毛巾的拼音
1個回答2023-09-19 18:25
yī tiáo máo jīn
幼兒園買5條毛巾和5塊肥皂,買毛巾花了21.5元,買肥皂花了13.2元,一條毛巾比一塊肥皂貴多少元?
1個回答2024-01-08 06:23
1.66 ???這題不是腦筋急轉(zhuǎn)彎吧。。。。
幼兒園買來5條毛巾和5塊肥皂,買毛巾共用21.5元,買肥皂共用13.2元,一條毛巾比一塊肥皂貴多少元?(用兩
1個回答2024-01-09 18:29
方法一: 21.5÷5-13.2÷5 =4.3-2.64, =1.66(元); 方法二: (21.5-13.2)÷5 =8.3÷5, =1.66(元), 答:一條毛巾比一塊肥皂貴1.66元.
幼兒園買來5條毛巾和5塊肥皂,買毛巾共用21.5元,買肥皂共用13.2元,一條毛...
1個回答2024-01-08 09:03
解答:解:方法一: 21.5÷5-13.2÷5 =4.3-2.64, =1.66(元); 方法二: (21.5-13.2)÷5 =8.3÷5, =1.66(元), 答:一條毛巾比一塊肥皂貴1.66元...
全文
毛巾的巾的成語
1個回答2024-03-07 20:07
羽扇綸巾、 雨巾風(fēng)帽、 角巾私第、 方巾長袍、 巾車之恩、 青巾校尉、 巾幗丈夫、 巾幗英雄、 柴車幅巾、 侍執(zhí)巾節(jié)、 巾幗須眉、 角巾東路、 巾幗豪杰、 巾幗奇才、 魏文手巾
奶奶和孫女和用一塊洗澡毛巾
1個回答2024-04-18 11:49
最好還是分開用吧 毛巾也不是很貴的 給小孩子買一條毛巾吧 這樣更衛(wèi)生一點(diǎn)。
毛巾品牌毛巾品牌都有哪些?
1個回答2024-07-29 17:18
御美毛巾 (中國名牌,一線品牌/牌子/奧又美紡織旗下品牌)。 潔麗雅(中國馳名商標(biāo),中國名牌,一線品牌/牌子)。 金號毛巾 (中國名牌,一線品牌/牌子,十大毛巾品牌)。 亞光毛巾 (中國馳名商...
全文
孩子必須一人一條毛巾嗎
1個回答2023-09-20 23:56
我家就是,磨世不管大人小孩,最好是瞎敗肢一人一條毛巾,隔段時間用白醋泡泡曬干,毛巾不能整天枯灶濕濕的,容易滋生細(xì)菌
毛巾加工多少錢一條?
3個回答2023-10-03 19:56
毛巾加工廠毛巾有大有小,各價不同,一般一條是七至十元,還有很高價一條毛巾
熱門問答