學(xué)校體育組新買了3個(gè)籃球和5個(gè)足球,花了245元,已知一個(gè)籃球比一個(gè)足球貴15元。那么籃球和足球各多少一個(gè)

2022-09-08 06:16

2022-09-08 10:47
假設(shè)一個(gè)足球的價(jià)格是X元,那么一個(gè)籃球的價(jià)格就是X+15元。所以3(X+15)+5X=245
所以X=25.所以足球就是25元一個(gè),而籃球就是25+15=40元一個(gè)!
更多回答
設(shè)買了籃球X元一個(gè),足球Y元一個(gè)
3X+5Y=245
X-Y=15
X=40,Y=25
所以籃球40元一個(gè),足球25元一個(gè)!
未學(xué)到設(shè)方程式,按以下步驟:
1.算出球的平均價(jià)格(足球的價(jià)格)
足球:【245-(3x15)】÷8=25元
2.算出籃球價(jià)格
籃球:25+15=40元
設(shè)籃球x元,足球y元
3x+5y=245
x-y=15
解這個(gè)方程,得
x=40,y=25
熱門問答